ELECTIONS DEPARTEMENTALES 2015

Les 22 et 29 mars 2015


Liste des cantons et campagne des candidats du Front de gauche


 

COMMUNIQUE DE LA FEDERATION PCF DU PUY-DE-DOME

Le 1er tour des départementales, malgré une participation en hausse, reste marqué par une abstention élevée avec 48,5% d’abstention nationalement et 47,19% dans le Puy-de-Dôme. La défiance s’ancre plus que jamais.

Les résultats confirment le risque d’un basculement massif des départements, annoncent une large victoire de la droite et de l’extrême-droite et un recul massif des voix de gauche.


Mise en ligne : 23 mars 2015Suite

COMMUNIQUE D'EELV - FDG

À la veille du 1er Tour des élections départementales, le Rassemblement initié par le Front de Gauche et Europe Écologie Les Verts appelle les électrices et électeurs à se déplacer massivement dans les bureaux de vote pour participer à un scrutin aux conséquences locales et nationales très importantes.


Mise en ligne : 20 mars 2015Suite


Le 22 mars, Votez pour la gauche

qui ne se résigne pas, la gauche anti-libérale, contre l'austérité

Les élections départementales sont l’occasion de donner de la force à des
élu-e-s de combats qui soutiendront les politiques de solidarité des départements : politiques de santé, d’aide aux personnes handicapées et âgées, de protection de l’enfance, de transports scolaires, d’insertion des personnes en difficultés etc... et d’encourager des choix pour le progrès social, l’emploi et les revenus, le vivre ensemble et l’environnement.


Mise en ligne : 16 mars 2015Suite

Canton d'Aigueperse

Candidats titulaires : Christine DUVAL, adjointe au maire de Surat Pascal MOUCHONNIER, syndicaliste, salarié de l’agro-alimentaire Candidats remplaçants : Françoise DUCHESNE, syndicaliste, retraitée Christian JAFFEUX, syndicaliste agricole, retraité


Mise en ligne : 5 mars 2015Suite


Canton d'Ambert

Candidats titulaires : Jacquie DOUARRE, conseiller général sortant, Mylène CHAPUIS Candidats remplaçants : Laurent SABATIER, Nicole PERRET


Mise en ligne : 5 mars 2015Suite

Canton d'Aubière

Candidats du Front de gauche et de Europe Ecologie - Les Verts


Mise en ligne : 5 mars 2015Suite


Canton de Beaumont

Candidats du Front de gauche et de Europe Ecologie - Les Verts


Mise en ligne : 5 mars 2015Suite

Canton de Billom

Candidats titulaires : Jocelyne GLACE LE GARS - Jacky GRAND - Candidats remplaçants : Françoise BERNARD - David BOUDOIRE


Mise en ligne : 5 mars 2015Suite


Canton de Brassac-les-Mines

Candidats du Front de gauche et de Europe Ecologie - Les Verts


Mise en ligne : 5 mars 2015Suite

Canton de Cébazat

Candidats titulaires : Michèle FAYE - Gérard CHABRIDON Candidats suppléants : Delphine LUCARD - Christian MORANGE


Mise en ligne : 5 mars 2015Suite


Canton de Chatel-Guyon

Candidats titulaires : Lydia LEBAS - Francis VERGNE Candidats suppléants : Yvette MERCIER - Michel BAGES


Mise en ligne : 5 mars 2015Suite

Canton de Clermont-Ferrand 1

Candidats du Front de gauche et de Europe Ecologie - Les Verts


Mise en ligne : 5 mars 2015Suite


Canton de Clermont-Ferrand 2

Candidats du Front de gauche et de Europe Ecologie - Les Verts


Mise en ligne : 5 mars 2015Suite

Canton de Clermont-Ferrand 3

Candidats du Front de gauche et de Europe Ecologie - Les Verts


Mise en ligne : 5 mars 2015Suite


Canton de Clermont-Ferrand 4

Candidats du Front de gauche et Europe Ecologie - Les Verts


Mise en ligne : 5 mars 2015Suite

Canton de Clermont-Ferrand 5

Candidats du Front de gauche et de Europe Ecologie - Les Verts


Mise en ligne : 5 mars 2015Suite


Canton de Clermont-Ferrand 6

Candidats du Front de gauche et de Europe Ecologie Les Verts


Mise en ligne : 5 mars 2015Suite

Canton de Cournon

Candidats titulaires : Nina PERRIN, avocate, conseillère municipale de Cournon - Valentin CHABRIER, étudiant, secrétaire générale des Jeunes Communistes Candidats suppléants : Claire JOYEUX, professeure des écoles, adjointe au maire de Cournon - Romain REBELLO, conducteur de tramway, conseiller municipal de (...)


Mise en ligne : 5 mars 2015Suite


Canton des Monts du Livradois

Candidats titulaires : Ghislaine DUBIEN, maire de La Renaudie Eric DUBOURGNOUX, maire de Saint-Gervais-sous-Meymont Candidats suppléants : Christiane SAMSON, maire de Courpière François CHASSAIGNE, maire de Saint-Amant-Roche-Savine


Mise en ligne : 5 mars 2015Suite

Canton de Gerzat

Candidats titulaires : Marie-Thérèse RAMONAT, retraitée, conseillère municipale de Gerzat - Michel PASCARELLA, conducteur de bus, syndicaliste Candidats suppléants : Amélia GARCIA-ARIAS, fonctionnaire territoriale, conseillère municipale de Saint-Beauzire - Bernard STEUF, retraité


Mise en ligne : 5 mars 2015Suite



Aussi