L'appel de syndicalistes pour le Front de Gauche :

"Des luttes aux urnes"

Salariés, militant(e)s syndicaux ou non, nous sommes confrontés quotidiennement aux dégâts que produit la soumission des politiques à la loi du capitalisme : Fermetures d’entreprises, précarité et chômage massifs des jeunes, temps partiel imposé à une majorité de femmes, retraites amputées, fin de mois difficiles, services publics dégradés...
En 2005, à la lecture de nos mandats respectifs et de nos revendications pour plus de justice sociale, nous nous étions prononcés contre le projet de traité constitutionnel européen. C’est la même démarche qui nous conduit à ne pas rester silencieux aujourd’hui.


23 mars 2012

ACHARD Yves (Energie), ANDRE Angel (Cheminot), AUBERT Didier (Agro-alimentaire), AZEVEDO Alain (Rockwool), BACCOUNNAUD Jean-Michel (Education), BAGILET Nathalie (Education), BALBACH Serge (Douanes), BARNIER Marc (Cheminot), BARRIER Raphaël (Défense), BAUDIER David (Cheminot), BERTHON Michel (Poste), BEURIER Michel (Rockwool), BICHON Roger (ACC), BICHON Suzanne (Sécu), BONNET Philippe (Territoriale), BOREL Patrick (ACC), BOSCHER Jacqueline (Santé), BOUCHEIX Christophe (Commerce), BOUCHET Boris (Education), BOUCHET Michel (Education), BOUCHET-LUGAN Michèle (Education), BOUDELLAL Lila (Pôle-emploi), BOULZE Olivier (Poste), BOURDOULEIX Françoise (Banque de France), BOUTIGNY Michèle (Chimie), BROHAN Tristan (Cheminot), BRUGIERE Jacky (Cheminot), BRUGIERE Serge (Energie), CACHINERO Ricardo (Territoriale), CARPENTIER Joëlle (Education), CASIMIR Gilles (Métallurgie), CELLARIER Alain (Energie), CHAMBON Jacques (Chimie), CHAMPROUX Annie (Assistante Maternelle), CHANSELME Thierry (Education), CHARLAT Jean-Michel (CAF), CHARRIERE Cécile (Sécu), CHASSAING Didier (Territoriale), CHAUSSIDON Stéphane (Régional), CHAZOULE Michel (Energie), CHEYLAT Catherine (Commerce), CHOMETTE Katia (Education), CITERNE Jean-Pierre (Santé), CITERNE Yannick (Conseil Général), CLAVEAU Fabien (Education), COGNET Jean-Paul (Chimie), COHENDY Benoit (Tabacco), COLIN Stéphane (Conseil Général), COLLETTE Christophe (Presse), COLLETTE Sophie (Commerce), COTTANT Dominique (Commerce), COTTES Chantal (Education), COURTIAL Nadine (Cheminot), DA COSTA Rosa (Commerce), DACHICOURT Patrick (Agro-alimentaire), DARBEAU Patrick (Territoriale), DAURAT Alain (santé), DELETANG Claude (Education), DESMARIE Claude (Transport), DIOU Christian (Télécom), DUCHESNE Philippe (Banque de France), DUDYSK Philippe (Energie), DUGAY Frédéric (Défense), DUGAY Michel (Enseignement Supérieur), DUGAY Nicole (Education), DUMAS Jean-Michel (Santé), DUMOULIN Guy (Santé), DURIF Laurent (Agro-alimentaire), EMORINE Arnaud (Cheminot), ESCURE Gilles (Cheminot), FAIGNIEZ Isabel (Santé), FARGHEOT Fabrice (Métallurgie), FAUCOUIT Loïc (Régional), FAUGERON Stéphane (Cheminot), FAURE Christine (Télécom), FAVARD Pascal (Banque de France), FAVARD René (Banque de France), FERRARA Claudine (Santé), FILAIRE Bernard (Cheminot), FIOUX Jean-Paul (Chimie), FIOUX Nicolas (Energie), FOURNET-FAYARD Jean-Yves (Transport), GALLEGO Gilles (Commerce), GARCIA Christian (Transport), GIGAGNON Thierry (Rockwool), GILLES Jean-Michel (Chimie), GIMENOS Thierry (Cheminot), GOTIAUX Ludovic (Tabacco), GOTIAUX Valéry (Métallurgie), GUY Josette (Commerce), HOLLE Dominique (Commerce), JACOB Gilberte (Education), JACQUESON Bernard (Chimie), JOURDAN Philippe (Poste), KHALED Nora (Commerce), KOENINGER Thierry (Défense), LABOURIER Alain (Santé), LACOSTE Christian (Métallurgie), LAJOIE Robert (Mines), LANOIR Fabrice (Pompiers), LANOIR Jacques (Chimie), LASSAIGNE Laurent (Tabacco), LEBEAU Roland (Education), LEBRUN Patrick (Education), LEJOSNE Dominique (Territoriale), LEJOSNE Jean (Cheminot), LICHERON Brigitte (Education), LUCOT Bernard (Défense), LUCOT Huguette (Santé), LUCOT Michel (Défense), MAGERAND Francis (Territoriale), MAGERAND Pascale (Territoriale), MARTIN Danièle (Santé), MARTIN Jean-Marie (Métallurgie), MATHIAS Gilbert (Chimie), MAYER WEALER Laurent (Rockwool), MAZUEL Catherine (Sécu), MELIN Marc (Rockwool), MELIN Roger (Mines), MEMBRE Laurent (Défense), MEQUIGNON Christine (Cheminot), MERCIER Yvette (Chimie), MEUNIER Alain (Cheminot), MEYSSONNIER Thierry (Education), MIQUEL Pierre (Cheminot), MOLIMARD Alain (Energie), MOREL Cyrille (Tabacco), MORLIN Claude (Télécom), MOUCHONNIER Pascal (Agro-alimentaire), MOUSSIER Siegfried (Cheminot), NICOLAS Florent (Conseil Général), NIRON Dominique (Métallurgie), OBERT Antony (Conseil Général), ORO Jean (Sidérurgie), ORO Johanna (Métallurgie), OUVRAY Pascal (Chimie), PABIOT Thierry (Cheminot), PAGES Jean-François (Poste), PAGNON Serge (Chimie), PASCARELLA Michel (Transport), PATILLON Franck (Chimie), PEPIN Pascal (Banque de France), PERISE Eléonor (Energie), PERRIN Philippe (Cheminot), PEYNET Alain (Energie), PINTO Stéphanie (Commerce), PISSON Michel (Banque de France), PLANTAMURA Véronique (Cheminot), POINTU Laetitia (Education), PRIEUX Nicole (DREAL), PROUST Serge (Banque de France), REGOURD-LAIZEAU Martine (Services des domaines ), RIVES Roger (Santé), ROBERT Philippe (Défense), ROCQUENCOURT Philippe (Banque de France), ROLLAND Serge (Chimie), RONDEL Joël (Régional), ROSSIGNOL Dominique (Métallurgie), ROUDAIRE Yves (Métallurgie), ROUGET Pascal (Métallurgie), ROUMY Pascal (Santé), SAINNIER Jean-Claude (Chimie), SAINT JOANNIS Marie-Gil (Santé), SALESSE Elie (Métallurgie), SALESSE Monique (Territoriale), SALGADO Antonio (Cheminot), SAUGUES Gérard (Poste), SEMME Gerard (Rockwool), SININGE Nicole (Territoriale), SININGE Romaric (Territoriale), SINSARD Eric (Territoriale), SOIGNON Philippe (Cheminot), SOULIER Agnès (Santé), STEUF Bernard (Défense), STIVENARD Valérie (Territoriale), TARTIERE Christophe (Poste), TARTRY René (Chimie), TERRIER Fabrice (Régional), TESTUD René (Poste), TEULE Elisabeth (Santé), TEYSSIER Gilles (Banque de France), THIERY-CHERRIER François (santé), TOSONE Marc (Santé), TRINCAL Jean-François (Cheminot), UTRILLAT Bertrand (Cheminot), VAURE François (Banque de France), VERDIER Michel (Chimie), VIALLET Jean-Pierre (Poste), VIGIER François (Poste), VILLEMIN Philippe (Chimie), VINIT-DUNAND Jean-Claude (Energie), VIVIER Michel (Energie), WIENCZEK Michel (Cheminot), ZUCCHIATTI Aurélie (Poste), ZUNCHEDDU Joseph (Chimie).

Je signe ici :


Je signe la pétition

Identifiants personnels
Lien hypertexte :

Un message, un commentaire ?


Nombre total de signataires : 10
20/04/2012
RAYNAUD JEAN CLAUDE ; retraite militant communiste et a jour de ces cotisations participe dans la mesure de mes moyens pour distribuer a chaques campagnes electorales les tracts du partis prenons le pouvoir

16/04/2012
NAJIM M’barek ; CGT santé et action sociale

16/04/2012
LABONNE Stéphane ; Poste

13/04/2012
VALLEIX Stéphane ; CGT Plastyrobel

12/04/2012
villodas brigitte

12/04/2012
Bouvier Francis ; militant PCF et CGT UFR Santé-action sociale.

12/04/2012
VIGIER Maurice ; Presse

12/04/2012
FORTE Nadia ; Presse

11/04/2012
Vallard Philippe ; demandeur d'emploi

30/03/2012
LANOIR Jacques ; Chimie

 

 

Je contribue
La contribution

forum info modere